Что такое Антропософия?

 

Антропософия - или Духовная наука - основана Рудольфом Штайнером.

По  Штайнеру Антропософия означает: мудрость, возникающая тогда, когда человек находит себя в своём высшем Я… Если хотят указать на то, что может знать высший человек, то следует говорить не о «познании человека», а о… науке высшего человека, об Антропософии. Антропософия, перенесённая в макрокосмическое, есть Христология.

« По существу Антропософия есть не что иное, как мировоззрение, порождённое стремлением найти человека в целостности всего его существа, стремлением ответить на вопрос: Что же такое, собственно, человек? Какова его истинная установка в жизни?»  (Р. Штайнер, т. 211).

«Под Антропософией я понимаю научное исследование духовного мира, которое прозревает односторонность как просто природопознания, так и обыкновенной мистики и которое, прежде чем пытаться проникнуть в сверхчувственный мир, сначала развивает в познающей душе бездеятельные в обычном сознании и обычной науке силы; они-то и делают возможным такое проникновение» (Р. Штайнер, т. 35).


«По существу говоря, Антропософия ведь не должна быть ни чем иным как той Софией, – это значит тем содержанием сознания, тем внутренне переживаемым [Erlebtes] в человеческой душевной конституции, – которая делает человека полным [vollen] человеком. Не “мудрость о человеке” является правильной интерпретацией слова Антропософия, но “сознание своей человеческой сущности”» (т. 257).


«Древние люди опьянялись дыханием, современные же люди не должны опьяняться словами. Слова не должны опьянять людей. Они должны быть действительным выражением Софии, пронизывающей мудростью человека. Об этих вещах говорит и Антропософия, они в наше время приобретают и большое социальное значение. Антропософия – Антропос-София есть такая мудрость, которая хотела бы высказаться от своего имени. Во времена греков человек был существом само собой разумеющимся. София была в те дни мудростью человека, потому что человек был ещё проникнут светом мудрости. А нынче, когда говорят – София, – то уже представляют себе только её призрак – науку. Поэтому приходится взывать к человеку, к Антропосу, отсюда – Антропос-София. Нужно обратить внимание людей на то, что существует нечто, светящееся из самого человека, что может расцвести на почве лучших человеческих сил. На это нужно указывать, и благодаря этому Антропософия станет силой, оживляющей человеческое земное бытие. Ибо она должна быть пережита человеком не  только в конкретном, но и в более духовном смысле, как переживалась древняя София, и это одновременно должно пробудить пребывавшее ранее во всём человеке содержание веры –  Пистис. Антропософия не есть содержание веры, она есть действительное содержание познания, но такого, которое может дать человеку ту силу, которую в древности ему давала лишь вера (т. 211)