Рудольф Штайнер, Антропософский календарь души. – Перевод с немецкого,  предуведомление, приложения: В.Тихомиров. М., 2014


Данный перевод изречений «Антропософского календаря души» Рудольфа Штайнера выполнен с некоторыми принципиальными особенностями, важными для медитативной работы, для изучения и исследования содержания Календаря.


Антропософский календарь души – это 52 медитативных изречения для 52 недель года. В Полном собрании сочинений Р.Штайнера Календарь входит в том 40. Р.Штайнер 11 апреля 1912 г. сказал о Календаре: «Многого могут достичь, если медитируют эти изречения».


Приложение I посвящено соотношению семи ступеней христиано-розенкрейцерского посвящения и семи изречений Р. Штайнера «Календаря души», кратко представлена история появления Календаря и значение Христиана Розенкрейца как инспиратора появления Календаря.


Приложение II содержит краткое разъяснение четверичности соотношения изречений Календаря, то есть крестам изречений.


Приложение III посвящено метаморфозе четверичности изречений Календаря: дан крест изречений, изменяющийся в ходе года тринадцать раз, то есть даны тринадцать четверичностей, крестов изречений. В данном издании изречения Календаря в четверичностях расположены в виде «андреевского креста», то есть наискосок, это основано на лемнискатном расположении изречений. Все изречения даны параллельно на немецком и русском языках. Книга предназначена для широкого круга лиц, интересующихся и занимающихся самопознанием и миропознанием.