Рудольф Штайнер

 

КРЕДО

 

Мир идей есть первоисточник и начало всякого бытия. В нем бесконечная гармония и блаженный покой. Бытие, не осиянное светом идей, было бы мертвым, бессущностным, не участвующим в жизни мирового целого.

 

Лишь то, что в своем существовании проистекает из идеи, означает нечто на древе творения вселенной. Идея есть ясный в себе, в себе самом и собою самим удовлетворенный Дух. Все единичное должно иметь в себе Дух, иначе оно, отпадает, как засохший лист с дерева и существование его было бы тщетно.

 

Но человек тогда почувствует и познает себя как индивидуальность, когда он пробудит в себе всю полноту сознания; при атом у него прорастает стремление к идее. Это стремление побуждает его преодолеть в себе личное и оживить в себе Дух, стать причастным Духу. Все самостное, делающее человека обособленным, должен человек в себе видоизменить, поднять это до индивидуально духовного, ибо а то и есть то, что затемняет свет Духа.

 

То, что проистекает из чувственности, влечения, вожделения, страсти - коренится в нашем личном, эгоистическом индивидууме. Поэтому человек должен видоизменить, в себе эту самостную волю и направить ее по другому руслу так, чтобы Божественная Воля стала его личной волей. Оставь личное и следуй голосу идей в себе, ибо лишь она несет в себе Божественное.

 

То, чего водят, как обособленное, единичное существо, для мирового целого есть не имеющая ценности крупинка, исчезающая в потоке времени; то, чего волят в Духе, находится в центре, ибо оно возжигает в нас центральный свет вселенной, и такое деяние не подлежит времени.

 

Действуя как единичный человек, вырывают себя из замкнутой цепи мирового деяния, отделяют себя от него.

 

Действуя в Духе, вживаются во всеобщее мировое деяние. Преодолений всякой самостности есть основа для высшей жизни; ибо тот, кто преодолевает самостность, живет в вечном бытии.

 

Мы бессмертны в той мере, в какой мы преодолеем в себе свою самостность, ибо смертным в нас является самостность.

 

Таков истинный смысл изречения: «Кто на умрет прежде чем умрет, тот погибнет когда умрет».

 

Это значит, что тот, кто не преодолеет в себе свою самостность в течение своей земной жизни, тот не имеет части во всеобщей жизни, которая бессмертна, тот никогда не существовал, у того никогда не было истинного бытия.

 

Есть четыре сферы человеческой деятельности, в которых человек полностью отдает себя Духу, в полном забвении всего личного в себе, это: познание, искусство, религия и полная любви отдача себя другому в Духе. Кто не живет, по меньшей мере, в одной из этих четырех сфер, не живет вовсе. Познание есть, отдача вселенной в-мысли. Искусство - в созерцании. Религия - в чувстве. Любовь - в сочетании всех духовных сил, отдача тому, что является для нас самым дорогим существом во всем мире. Познание - наиболее духовная, любовь - наиболее прекрасная форма бессамостной отдачи. Ибо любовь есть истинный небесный свет в жизни повседневности. Кроткая, истинно духовная любовь облагораживает наше бытие вплоть до внутреннейших нитей в нас, она возвышает все, что живет в нас.

 

Эта чистая святая любовь преобразует всю душевную жизнь так. что она становится родственной Мировому Духу. Любить в этом высшем смысле означает вносить дыхание Божественной жизни туда, где большей частью имеет место отвратительный эгоизм и безудержная страсть.

 

Только тогда можно говорить о благочестивой жизни, когда знают нечто о святости любви.

 

Если человек из своей обособленности вжился в Божественную жизнь идеи через одну из этих четырех сфер, то он достиг того, к чему его влекло зерно стремления в его груди: соединение с Духом, и это есть его истинное назначение.

 

Тот, кто живет в Духе, живет свободно; он избавился от всего подчиняющего. Он не знает никакого принуждения кроме того побуждения, которое он принимает на себя добровольно, ибо признал это за высшее.

 

Дай истине стать жизнью, потеряй самого себя, чтобы снова обрести себя в Мировом Духе!