Приём производится не в отдельные специальные секции, но в Первый класс Свободной высшей школы духовной науки.

Кто вступает в Первый класс, тот принадлежит Всеобщей антропософской секции, которой руководит Форштанд (Правление) в Гётеануме. Рудольф Штайнер в 1924 году для членов Первого класса прочитал 38 эзотерических классных уроков, часть из них повторно в разных городах. Это соответствует содержанию Первого класса. Завершённый цикл представляют собой  девятнадцать уроков, прочитанных в Дорнахе в период с 15 февраля по 2 августа 1924 года. Эзотерические уроки Первого класса, прочитанные Рудольфом Штайнером, содержат мантрические изречения с соответствующими пояснениями. Он строго следил за тем, чтобы эзотерическое содержание оставалось внутри круга членов Школы, выполняющих определённые условия. Основанием этих условий для членов Школы является  индивидуальное медитативное обращение с мантрами.

Управление наследием Рудольфа Штайнера в связи с окончанием срока прав наследования опубликовало в 1992 году эти тексты в Полном собрании сочинений Рудольфа Штайнера. Руководство Школы приняло участие в этом издании. Члены Школы работают над этим содержанием в соответствии с основополагающими коренными условиями для членов Свободной высшей школы духовной науки, где главенствует устное живое и слышимое слово.

Рудольф Штайнер намеревался открыть в Школе Второй  и Третий классы. Это не состоялось из-за его болезни и  последовавшей за нею смерти.